Некролог

Коллектив АТПП «Группа «ОША» с прискорбием сообщает, что 10 сентября 2014 года на 69-м году жизни скоропостижно скончался вице-президент компании «ОША» Григорий Федосеевич Аверченко.

Григорий Федосеевич родился 29 июня 1946 года  в Москаленском районе Омской области. В 1969 году окончил Омский Сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова по специальности технология молока и молочных продуктов. В этом же году начал свою трудовую деятельность на Москаленском маслосыркомбинате в должности инженера. Затем, в 1972 году,  был  назначен директором Исилькульского маслосыркомбината. В 1974 году назначен главным инженером Омского областного производственного объединения молочной промышленности, в 1983 году возглавил его.  В 1987 году был переведен на должность Генерального директора производственного объединения «Омскагромолпром». С 1997 года был  вице-президентом АТПП «Группа «ОША».

Григорий  Федосеевич Аверченко неоднократно избирался депутатом Омского городского Совета народных депутатов и Омского областного Совета народных депутатов, принимал активное участие в деятельности общественных организаций. Неоднократно избирался депутатом Законодательного Собрания Омской области по Исилькульскому избирательному округу № 4.

Григорий Федосеевич всегда занимал активную жизненную позицию, был высококлассным специалистом и авторитетным руководителем. Он внес большой вклад не только в развитие компании «ОША», но и в становление всей молочноперерабатывающей отрасли региона. Под его непосредственным руководством  был построен крупнейший в Сибири Большереченский завод сухого молока с программным управлением.

Заслуги Григория Федосеевича по праву отмечены многочисленными наградами. Он награжден медалью «За высокие достижения», удостоен звания: «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности», ветеран труда, неоднократно был премирован: за достижение лучших показателей в рационализации и изобретательстве; за выполнение государственного плана по внедрению новой техники и прогрессивной технологии.

Глубоко скорбим в связи с безвременной кончиной Григория Федосеевича Аверченко и выражаем искренние соболезнования его семье, родным и близким. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Прощание с Аверченко Григорием Федосеевичем состоится 12 сентября с 11 до 13 часов во Дворце культуры Омского государственного аграрного университета по адресу: ул. Физкультурная, 2.

← Назад